Скважины в целях поддержания работы по заданным параметрам имеют необходимость в обслуживании, таким образом когда угодно может понадобиться оператор по подземному ремонту скважин — вакансии, которые сегодня можно найти на специальных онлайн-сервисах. Это многогранный комплекс работ с целью поддержания рабочего состояния или устранения неисправностей шахты и оснащения.

Современные технологии дают возможности исследовать скважину перед ремонтом: на тросе опускают камеру, передающую картинку на экран. Основываясь на исследованиях, делаются выводы о состоянии ствола скважины и действующего оснащения, определяют объем работы, подбирают технологии. На основе полученных данных составляются наряды для проведения работ. Все работы строго регламентируются. Каждому виду прописано необходимое время выполнения и присвоен шифр в соответствующих документах.

Типы ремонта

Существуют определенные виды подземного и капитального ремонта скважин. Можно выделить два ключевых:

  • текущий ремонт
  • капитальный ремонт

Текущий ремонт осуществляется владельцами неглубоких водоносных объектов своими силами. В случае если речь ведется о глубоких артезианских скважинах, работы осуществляет профессиональный оператор по подземному ремонту скважин, которого вы можете найти в специальных компаниях.

Текущий вид ремонта

К этой категории работ относят мероприятия, которые проводятся по заранее составленному графику, и аварийные работы, которые связаны с неисправностями имеющегося в стволе оборудования.

Для текущего ремонта типичны такие работы:

  • замена насосов или отдельных узлов
  • ловильные работы – извлечение небольших предметов
  • чистка от песчаных пробок, заиливания
  • замена штанг и труб, изменение их крепления

Особенно известный вид работ – чистка от пробок. Проведение подземного ремонта скважин подразумевает 2 метода: при использовании желонки или при помощи размыва пробок.

Стандартная желонка – труба в длину около 12 м, с шаровым или тарельчатым клапаном на конце. Наверху имеется «ухо» с целью крепления троса. Размер трубы в диаметре – до 100 миллиметров. Желонку при помощи лебедки медленно опускают. Когда остается приблизительно 10 м до пробки, тормоз отпускается, желонка падает. При ударе открывается клапан, некоторая часть песка захватывается, его вытягивают на поверхность. Данная операция многократно повторяется. Желонка, предназначенная для очистки скважины от заиливания имеет меньшую длину – 1-2 м.

Ремонт при помощи желонки – процесс трудоемкий, малоэффективный, длительный. По этой причине чаще применяется метод размыва отложений или пробок, который предлагает в настоящее время управление по подземному ремонту скважин vodabur.

Чтобы размыть пробку погружается специально предназначенная промывочная труба. В нее под давлением нагнетается жидкость, которая размывает отложения. По пространству за промывочной трубой вместе с жидкостью наружу будет выходить и размываемая порода. Подобная процедура называется прямая промывка.

В отдельных случаях при промывке эффективнее работает другой метод, когда жидкость нагнетается за трубу. Размытые отложения в результате будут подниматься по промывочной трубе. Это получило название обратная промывка.

Капитальные работы

Капитальный ремонт подразумевает более сложные работы, когда потребуется специальная техника: бурильные трубы, турбобуры, буровые станки, цементировочная и подъемная техника.

Обычные виды работ, которые необходимы по ходу того как осуществляется подземный ремонт скважин и очистка забоя:

  • ремонтно-исправительные работы
  • ловильные работы
  • ремонтно-изоляционные работы

К ремонтно-исправительным относятся работы, связанные с заделкой трещин, заменой колонн, исправлением заломов и вмятин. Подобные разновидности работ требуются, когда в скважину попадает посторонняя вода. В подобных случаях ремонт сводится к цементированию на установленном участке затрубного пространства.

Особенно сложными могут оказаться ловильные работы, в случае если извлекаются упавшие или разрушившиеся трубы. Трубы в подобных обстоятельствах почти всегда застревают. Что еще хуже — врезаются в песчаные пробки и застревают еще больше. И для подобных типов работ требуется агрегат подземного ремонта скважин, здесь потребуются профессиональные средства: крючки, метчики, овершоты, ловители, труболовки, «колокола», «пауки» и т.д.

Если скважина перестает использоваться, ее подвергают обязательной консервации: извлекается все оборудование, шахта цементируется. Порой все требуется заливать раствором глины или засыпать глиной – это зависит напрямую от конкретных особенностей территории и водоносного объекта. Ликвидация водоносной скважины — также один из видов ремонта.